31.03.2023 22:39 Более 50 тысяч жителей Карагандинской области планируют трудоустроить в 2023 году КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – Краткосрочное профессиональное обучение и программа по трудоустройству людей предпенсионного возраста, льготное кредитование и выдача безвозмездных грантов – эти и другие меры применяют в Карагандинской области для решения проблем с безработицей. В этом году в области, согласно региональной карте занятости, планируют обеспечить работой 54 тысячи жителей, передает МИА «Казинформ».
31.03.2023 22:28 Казахстанцы распространяли фейковую информацию о повышении пенсий на 30-50% АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В социальных сетях и мессенджерах была распространена информация о возможном перерасчете пенсионных выплат в сторону повышения на 30-50%, которая не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК,
31.03.2023 17:56 Заявки на банкротство подали 34 тысячи казахстанцев АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Министерстве финансов РК отчитались о ходе рассмотрения заявок от казахстанцев на признание их банкротами, передает корреспондент МИА «Казинформ».
31.03.2023 17:53 Минтруда Казахстана полностью автоматизировало назначение пособия награжденным матерям АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) полностью исключило человеческий фактор при проактивном оказании услуги по назначению пособия матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» или «Күміс алқа». Об сообщил пресс-секретарь Минтруда Сакен Дилдахмет, передает МИА «Казинформ».
31.03.2023 17:22 Около 180 фактов диспропорции в оплате труда иностранных и казахстанских работников выявили в 2022 году АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В 2022 году выявлено 179 фактов диспропорции в оплате труда иностранных и казахстанских работников. Об этом сообщил председатель Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК, главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».
31.03.2023 15:43 192 уголовных дела возбудили против работодателей за нарушения охраны труда АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Председатель Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения, главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов сообщил, что 119 лиц уволили из-за нарушения безопасности на производстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».
31.03.2023 14:47 Свыше 500 штрафов на работодателей за нарушения трудового законодательства Казахстана АСТАНА. КАЗИНФОРМ – С начала 2023 года за нарушения трудового законодательства наложено 548 штрафов на работодателей. Об этом сообщил председатель Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК, главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».
29.03.2023 15:36 Какая ответственность грозит предпринимателям за несоблюдение прав лиц с инвалидностью в Казахстане АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Руководитель департамента Комитета труда и социальной защиты по Астане Канат Токтыбаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил, что предприниматели могут обращаться в департамент комитета за рекомендациями по обеспечению соблюдения прав лиц с инвалидностью на своих объектах, передает корреспондент МИА «Казинформ».
29.03.2023 14:22 Более 4,5 тысячи получательницам продлили пособие по уходу за ребенком в Астане АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Более 4,5 тысячи получательницам продлено пособие по уходу за ребенком в Астане. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента Комитета труда и социальной защиты по городу Астане Дамежан Садвокасова на брифинге Региональной службы коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».
29.03.2023 13:10 Данные 19 миллионов казахстанцев занесены в Цифровую карту семьи АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Цифровую карту семьи занесены данные 19 миллионов казахстанцев. Об этом сообщил руководитель департамента Комитета труда и социальной защиты по городу Астане Канат Токтыбаев на брифинге Региональной службы коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».
28.03.2023 23:00 Более семи тысяч работников в Жамбылской области легализовали трудовые отношения ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – О нарушениях трудового законодательства на предприятиях региона рассказали в управлении инспекции труда акимата Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».
27.03.2023 12:24 В Казахстане получателям пособия по уходу за ребенком будут субсидировать пенсионные взносы АСТАНА. КАЗИНФОРМ – На портале Открытые НПА размещен приказ министра труда и социальной защиты населения РК «Об утверждении Правил субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет», передает корреспондент МИА «Казинформ».
26.03.2023 01:21 Свыше 46 тысяч казахстанцев получили выплаты в связи с потерей работы АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 1 марта 2023 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) составила 46,4 тысячи человек. При этом 16,5 тысячам гражданам выплата была назначена впервые именно в этом году, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.
24.03.2023 10:35 Пенсии на 549,3 млрд тенге выплатили казахстанцам с начала года АСТАНА. КАЗИНФОРМ - С начала года из республиканского бюджета выплачено пенсий на сумму 549,3 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии – 168,7 млрд тенге, солидарной пенсии –380,6 млрд тенге. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК
20.03.2023 10:40 13,4 тысячи иностранцев работают в Казахстане АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 1 марта 2023 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 13 403 иностранных гражданина. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.
18.03.2023 12:00 В тройке востребованных профессий в Казахстане - медсестры, водители и охранники АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В феврале 2023 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 75,4 тысячи вакансий и 97,3 тысячи резюме. В сравнении с предыдущим месяцем отмечается снижение активности как работодателей, так и соискателей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.
18.03.2023 10:46 Ярмарка вакансий горнодобывающих предприятий пройдет на Электронной бирже труда АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 29 марта 2023 года на площадке Электронной биржи труда Enbek.kz (ЭБТ) планируется проведение республиканской онлайн-ярмарки вакансий предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.
16.03.2023 16:14 Право отказаться от работы сверхурочно закрепят в Трудовом кодексе РК АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Из Трудового кодекса РК исключается норма, предусматривающая возможность привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без его согласия, передает корреспондент МИА «Казинформ».
16.03.2023 15:36 Уменьшатся вычеты за обслуживание из пенсионных накоплений казахстанцев АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Казахстане планируется уменьшить величину комиссионного вознаграждения Единого накопительного пенсионного фонда с 0,01% в месяц от пенсионных активов до 0,008%, но не более 0,04-кратного месячного расчетного показателя с одного индивидуального пенсионного счета. Такая норма предусмотрена в обновленном Социальном кодексе, передает корреспондент МИА «Казинформ».
15.03.2023 18:52 Сотрудников онлайн-платформ могут обязать работать на официальных условиях в Казахстане АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила о запланированных изменениях в законодательстве касательно охвата соцзащитой сотрудников онлайн-платформ в рамках проекта Социального кодекса, передает корреспондент МИА «Казинформ».